Repertoire

Alphabetisch geordnet 

 

 

 

  • Bart                Oliver! - Stadttheater Gießen, 2007
  • Gundlach       Der Zauberer von Oos - Landesbühnen Hannover 2000
  • Benatzky        Im Weissen Rössl - Landesbühnen Hannover 2000
  • Bialas             Aucassin und Nicolette - Landestheater Detmold 1997
  • Bizet               Carmen - Oper Schenkenberg, Schweiz 2010
  • Bock               Anatevka - Eutiner Festspiele 2014
  • Davies            Der Leuchtturm -  Staatstheater Saarbrücken 1992
  • Donizetti         Lucia di Lammermoor - Oper Breslau 2011
  • Donizetti         Elisir D´Amore - Theater Hagen 2007
  • Donizetti         Don Pasquale - Landestheater Detmold 1999
  • Dvorak            Rusalka - Landestheater Detmold 1998
  • Edander          Katzen (DE, Kindermusical) - Theater Überzwerg                                                   Saarbrücken 1996
  • von Flotow     Martha - Tiroler Landestheater Innsbruck, Österreich, 2018         
  • von Flotow     Martha - Theater Gera 2015
  • von Flotow     Martha - Theater Altenburg 2015
  • Gounod          Margarethe - Landestheater Detmold 1998
  • Hidalgo           Des Kaisers neue Kleider - Staatstheater Mainz 2001
  • Hiller               Das Traumfresserchen - Staatstheater Saarbrücken 1992
  • Honegger        Les Aventures Du Roi Pausole (halbszenisch) - Trafohalle Baden, Schweiz 2010
  • Humperdinck   Hänsel und Gretel - Theater Nordhausen 2018
  • Humperdinck   Hänsel und Gretel - Tiroler Landestheater Innsbruck 2014
  • Humperdinck   Hänsel und Gretel - Landestheater Detmold 1996
  • Humperdinck   Hänsel und Gretel - Opernhaus Kiel 1995
  • Kálmán             Gräfin Mariza - Operette Leuk, Schweiz, 2007
  • Kálmán             Die Zirkusprinzessin - Operette Leuk, Schweiz, 2015
  • Kràsa                Brundibar - Freie Produktion 1999
  • Lehàr                Frasquita - Bühne Baden, Österreich, Sommerarena 2014
  • Lehàr                Die Lustige Witwe - Theater Pforzheim 2008
  • Lehàr                Die lustige Witwe - Stadttheater Augsburg 2006
  • Lortzing            Zar und Zimmermann - Thüringer Schlossfestspiele Sondershausen 2017
  • Lortzing            Zar und Zimmermann - Pfalztheater Kaiserslautern 2009
  • Lortzing            Zar und zimmermann - Theater Heidelberg 1999
  • Lloyd Webber   Evita - Theater Nordhausen 2019
  • Massenet          Cendrillon - Theater Nordhausen 2019
  • Mendelssohn - Bartholdy Die Beiden Pädagogen - Opernstudio der Bayerischen Staatsoper München für Mendelssohn- Festival Saarland 1989
  • Mozart               Idomeneo - Theater Bremerhaven 2009 
  • Mozart               Cosi Fan Tutte - Monschau Klassik Festival 2008 
  • Mozart               Le Nozze di Figaro - Theater Hagen 2004
  • Mozart               Idomeneo - Opernhaus Kiel 1997
  • Mozart               Die Hochzeit des Figaro - Staatstheater Saarbrücken 1992
  • Nicolai               Die lustigen Weiber von Windsor - Theater Nordhausen 2018
  • Nicolai               Die Lustigen Weiber von Windsor - Stadttheater Gießen 2001
  • Nyman               Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte  - Theater Koblenz 1997
  • O´ Brien            Die Rocky Horror Show  - Musik und Theater Saar 2000
  • Offenbach        Ritter Blaubart - Theater Dortmund 2011
  • Puccini             Madama Butterfly -Theater Nordhausen 2019
  • Puccini             La Bohème - Theater Nordhausen 2016
  • Rossini            Il Barbiere Di Siviglia - Tiroler Landestheater Innsbruck 2012
  • Rossini            La Cenerentola - Theater Magdeburg 2011
  • Rossini            La Cenerentola - Staatstheater Saarbrücken 1999
  • Rossini            Il Barbiere Di Siviglia - Theater Lübeck 2003
  • Rossini            Der Barbier von Sevilla - Musik und Theater Saar 2002
  • Scarlatti           Il Trionfo Dell Onore - Staatstheater Saarbrücken 1988
  • Schoeck          Vom Fischer und seiner Frau - Staatstheater Saarbrücken 1990
  • Siefert              Bohuwatohu (UA, Kindermusical) - Theater Überzwerg                                        Saarbrücken 1997
  • Steffan             Vom Geist der Weihnacht - Theater Nordhausen 2017
  • Strauss            Salome - Theater Nordhausen 2017
  • Strauß              Der Zigeunerbaron - Stauferfestspiele Göppingen 2014
  • Strauß              Die Fledermaus - Musik und Theater Saar 2007
  • Strauß              Eine Nacht in Venedig - Stadttheater Gießen 2001
  • Strauß              Die Fledermaus - Theater Osnabrück 2001
  • Tschaikowsky Eugen Onegin - Stadttheater Augsburg 2002
  • Ullmann           Der Kaiser von Atlantis - Staatstheater Saarbrücken 1994
  • Verdi                La Traviata - Thüringer Schlossfestspiele Sondershausen, 2018
  • Verdi                Otello - Theater Nordhausen 2017
  • Verdi                Nabucco - Staatsoper Stara Zagora Bulgarien 2011
  • Verdi                Nabucco - Stadttheater Bremerhaven 2009
  • Verdi                Rigoletto - Stadttheater Augsburg 2003
  • Wolf - Ferrari  Das Himmelskleid - Theater Hagen 1995
  • Zeller              Der Vogelhändler

 

 

Chronologisch geordnet

 

2019

Evita

Theater Nordhausen

D: Ehlert, Bühne: Rauschning, Kostüme: Schulz - Hentrich

 

Madama Butterfly

Theater Nordhausen

D: Helmrath, Bühne und Videos: Rauschning, Kostüme: Wallbaum

 

Cendrillon

Theater Nordhausen

D: Helmrath, Ausstattung: Becker

 

2018

Hänsel und Gretel

Theater Nordhausen

D: Ehlert, Bühne: Damovsky, Kostüme: Stolze - Bley nach Zimmermann

 

Die Lustigen Weiber von Windsor

Theater Nordhausen

D: Ehlert, Bühne: Rauschning, Kostüme: Schulz - Hentrich

 

La Traviata

Thüringer Schlossfestspiele Sondershausen

D: Helmrath, Ausstattung: Floeren

 

Martha oder der Markt von Richmond

Landestheater Innsbruck

D: Hong, Bühne: Becker, Kostüme: Zimmermann

 

2017

Vom Geist der Weihnacht

Theater Nordhausen

D: Ehlert, Bühne: Rauschning, Kostüme: Stolze - Bley

 

Otello

Theater Nordhausen

D: Helmrath, Bühne: Rauschning, Kostüme: Schulz - Hentrich

 

Zar und Zimmermann

Schlossfestspiele Sondershausen

D: Helmrath, Bühne: Spanhak, Kostüme: Kremer

 

Salome

Theater Nordhausen

D: Helmrath, Bühne: Rauschning, Kostüme: Schulz - Hentrich

 

2016

Hänsel und Gretel

Tiroler Landestheater Innsbruck

D: Hong, Bühne: Damovsky, Kostüme: Zimmermann

 

La Bohème / Puccini

Theater Nordhausen

D: Pell, Bühne: Rauschning, Kostüme: Stolze-Bley

 

Frasquita / Lehàr

Bühne Baden, Sommerarena

D: Breznik, Ausstattung: Wilding - Meisel

 

2015

Martha / von Flotow

TPThueringen, Landestheater Altenburg / Bühnen Gera

D: Wicklein, Bühne und Figurenbau: Becker, Kostüme: Zimmermann

 

Die Zirkusprinzessin / Kálmán

Operette Leuk

D: Schmidt, Kostüme: Zimmermann

 

2014

Lucia Di Lammermoor / Donizetti

Oper Wroclaw (Breslau) / Polen

D: Szreder, Ausstattung: Dr. P. Dobrzycki

 

Anatevka / Stein / Bock

Eutiner Festspiele

D: GMD Theus, B: Wandaress, K: Adam

 

Der Zigeunerbaron / Strauß

Staufer Festspiele Göppingen

D: Layer, B: Spanhak, K: Kirn

 

Hänsel und Gretel / Humperdinck

Tiroler Landestheater

D: Rumpf, B: Damovsky, K: Zimmermann

 

2012

Il Barbiere Di Siviglia / Rossini

Tiroler Landestheater Innsbruck

D: Edusei, B: Spanhak, K: Kremer

            

2011

La Cenerentola / Rossini

Theater Magdeburg

D: Balke, B: Spanhak, K: Kremer

 

Der Vogelhändler / Zeller

Operette Leuk / Schweiz

D: Schmidt, B: Spanhak, K: Pfeifer

 

Nabucco / Verdi

Stichting Internationale Opera Producties, Niederlande

D: Sangiorgi, B & K: Dr. Dobrzycki

 

Nabucco / Verdi

Staatsoper Stara Zagora, Bulgarien

D: NN, B & K: Dr. Dobrzycki

 

Ritter Blaubart / Offenbach

Theater Dortmund

D: Fuhry, B: Floeren, K: Kremer

 

2010

Carmen / Bizet

Oper Schenkenberg / Schweiz

D: Tardue, B: Spanhak, K: Kremer

 

Der Vogelhändler / Zeller

Freilichtbühne Altusried

D: Keitel, B: Keitel & Hägele, K: Hägele

 

Les Aventures Du Roi Pausole / Honegger

Trafo – Halle Baden / Schweiz

D: Spagnuolo, B & K: Gürber

 

2009

Nabucco / Verdi

Stadttheater Bremerhaven

D: Tetzlaff, B & K: von Bomhard

 

Zar und Zimmermann / Lortzing

Pfalztheater Kaiserslautern

D: Hotz, B: Spanhak, K: Kremer

 

2008

Il Barbiere di Siviglia / Rossini

Teatr Muzyczny Lublin / Polen

D: Boniecki, B: Spanhak, K: Kremer

 

Die Lustige Witwe / Lehar

Theater Pforzheim

D: Kellinghaus, B: Spanhak, K: Kremer

 

Cosi Fan Tutte / Mozart

New European Festival für Monschau Klassik

D: Keitel, B & K: Spanhak

 

Elisir D´Amore / Donizetti

New European Festival für Monschau Klassik

D: Keitel, B & K: Spanhak

 

2007

Oliver ! / Bart

Stadttheater Gießen

D: Gietzen, B: Noll, K: Niechotz

 

Gräfin Mariza / Kalman

Operette Leuk, Schweiz

D: Schmidt, B: Meichtry, K: Pfeifer

 

Die Fledermaus / Strauß

Musik und Theater Saar

D: Arnold, B & K: Mann

 

Elisir D´ Amore / Donizetti

Theater Hagen

D: Rufet, B & K: Spanhak

 

2006

Die Lustige Witwe / Lehar

Theater Augsburg

D: Nanasi, B & K: Buchner

 

Idomeneo / Mozart

Stadttheater Bremerhaven

D: Brüsch, B & K: Spanhak

 

Il Barbiere di Siviglia / Rossini

Stichting Internationale Opera Producties, Niederlande

D: Boniecki, B: Spanhak, K: Kremer

 

Cyrulik Sewilski / Rossini

- Il Barbiere Di Siviglia in polnischer Sprache  -

Teatr Muzyczny Lublin/ Polen

D: Boniecki, B: Spanhak, K: Kremer

 

2005

Die 7-Minuten-Traviata / Severin - Leistenschneider

Theater Erfurt

D: Prießnitz, B: Grünwald, K: Kittel

 

2004

Le Nozze di Figaro / Mozart

Theater Hagen

D: Hermus, B & K: Spanhak

 

2003

Rigoletto / Verdi

Theater Augsburg

D: Piehlmeyer, B: Breitenfellner, K: Kremer

 

Il Barbiere di Siviglia / Rossini

Theater Lübeck

D: Hube, B & K: Bauer

 

2002

Der Barbier von Sevilla / Rossini

Musik und Theater Saar

D: Arnold, B: Spanhak, K: Kremer

 

Eugen Onegin /Tschaikowsky

Theater Augsburg

D: Bihlmaier, B: Floeren, K: Bentele

 

2001

Eine Nacht in Venedig / Strauß

Stadttheater Gießen

D: Gietzen, B & K: Jaenecke

 

Die Fledermaus / Strauß

Theater Osnabrück

D: Steinitz, B: Spanhak, K: Kachel

 

Des Kaisers neues Kleid / Hidalgo

Staatstheater Mainz

D: Hornef, B & K: SASKIA

 

2000

Der Zauberer von Oos / Gundlach nach Baum

Landesbühne Hannover

D: Gundlach,B & K: Aue

 

Die Rocky Horror Show / O ´Brien

Musik und Theater Saar

D: Schneider, B: Schultze – Uphoff, K: Kremer

 

Im Weißen Rössl / Benatzky

Landesbühne Hannover

D: Glembotzki, B & K: Rask - Nilsen

 

1999

Zar und Zimmermann / Lortzing

Theater Heidelberg

D: Christ, B: Kaderk, K: Bentele

 

La Cenerentola / Rossini

Staatstheater Saarbrücken

D: Masuda, B: Kaderk, K: Radecki

  

Don Pasquale / Donizetti

Landestheater Detmold

D: Foremny, B & K: Engel

 

1998

Rusalka / Dvorak

Landestheater Detmold

D: Leissner, B: Engel, K: Radecki

 

Bohuwatohu (UA, Musical) / Siefert

Theater Überzwerg Saarbrücken

D: Hottong, B & K: Barthel

 

Brundibar / Krasa

Freie Produktion

D: Boehme, B & K: Leistenschneider

 

Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai

Stadttheater Giessßen

D: Gietzen / B & K: Bentele

 

Faust (Margarethe) / Gounod

Landestheater Detmold

D: Leissner /B: Kaderk / K: Schuett

 

1997

Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / Nyman

Stadttheater Koblenz

D: Hütterott / B: Albiker / K: Krebs

 

Die Geschichte von Aucassin und Nicolette / Bialas

Landestheater Detmold

D: Leißssner / B: Kaderk / K: Fey

 

Idomeneo / Mozart

Opernhaus Kiel

D: Baechli / B: Damovsky / K: Bentele

 

1996

Hänsel und Gretel / Humperdinck

Landestheater Detmold

D: Pietschmann / B: Saebel / K: Schmedes

 

Katzen (DE, Musical) / Edander

Theater ÜZ, Saarbrücken

D: Hottong / Reidenbach / B & K: Barthel

 

1995

Hänsel und Gretel /Humperdinck

Opernhaus Kiel

D: Goujon / B: Damovsky / K: Mohr

 

Das Himmelskleid / Wolf – Ferrari

Theater Hagen

D: Markson / B: Friedrich / K: Ehrhard

 

1994

Das Traumfresserchen / Hiller

Staatstheater Saarbrücken

D: Straubel / B: Lehr / K: Kegler

 

1992  

Die Hochzeit des Figaro / Mozart

Staatstheater Saarbrücken

D: Cortbus / B & K: Schlumpf

 

Der Kaiser von Atlantis / Ullmann

UA nach Neusichtung des Autographen

Staatstheater Saarbrücken

D: Cortbus / B & K: Mann

 

1991

Der Leuchtturm / Davies

Staatstheater Saarbrücken

D: Duryea / B & K: Bonsen

 

1990 

Vom Fischer und seiner Frau / Schoeck

Staatstheater Saarbrücken

D: Berzonsky / B & K: Bonsen

 

1989

Die beiden Pädagogen / Mendelssohn – Bartholdy

Opernstudio der Bayerischen Staatsoper München

mit anschließssender TV – Aufzeichnung

für die Musikfestspiele Saar

D: Bender / B & K: Bonsen

 

1988

Der Triumph der Ehre / A. Scarlatti

Staatstheater Saarbrücken

D: Urbanek / B & K: Bonsen

 

 

 

  Repertoire

Alphabetisch geordnet 

 

 

 

  • Bart:                Oliver!  
  • Benatzky:        Im Weissen Rössl  
  • Bialas :            Aucassin und Nicolette
  • Bizet:               Carmen  
  • Davies:            Der Leuchtturm 
  • Donizetti:        Don Pasquale, Elisir D´Amore, Lucia di Lammermoor
  • Dvorak:           Rusalka
  • Edander:         Katzen (DE)
  • von Flotow:      Martha
  • Gounod:          Margarethe  
  • Gundlach:        Der Zauberer von Oos  
  • Hidalgo:           Des Kaisers neue Kleider  
  • Hiller:               Das Traumfresserchen  
  • Honegger:        Les Aventures Du Roi Pausole  
  • Humperdinck:   Hänsel und Gretel  
  • Kalman:            Gräfin Mariza 
  • Kalman:            Die Zirkusprinzessin
  • Krasa:               Brundibar  
  • Lehar:               Die Lustige Witwe, Frasquita
  • Lortzing:          Zar und Zimmermann  
  • Mendelssohn - Bartholdy: Die Beiden Pädagogen  
  • Mozart:           Cosi Fan Tutte, Idomeneo, Le Nozze Di Figaro  
  • Nicolai:            Die lustigen Weiber von Windsor  
  • Nyman:           Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte  
  • O´ Brien:          Die Rocky Horror Show  
  • Offenbach:       Ritter Blaubart
  • Puccini:              La Bohème
  • Rossini:             Il Barbiere Di Siviglia, La Cenerentola
  • Scarlatti:           Il Trionfo Dell Onore  
  • Schoeck:          Vom Fischer un syner Fru  
  • Siebert:            Bohuwatohu (UA)  
  • Strauß:             Die Fledermaus  
  • Strauß:             Der Zigeunerbaron
  • Stein / Bock:      Anatevka
  • Tschaikowsky:   Eugen Onegin  
  • Ullmann:           Der Kaiser von Atlantis  
  • Verdi:               Rigoletto, Nabucco
  • Wolf - Ferrari:   Das Himmelskleid  
  • Zeller:               Der Vogelhändler

 

 

Kalendarisch geordnet

2016

Hänsel und Gretel

Tiroler Landestheater Innsbruck

D: Hong / Bühne: Damovsky / Kostüme: Zimmermann

 

La Bohème / Puccini

Theater Nordhausen

D: Pell / Bühne: Rauschning / Kostüme: Stolze-Bley

 

Frasquita / Lehar

Bühne Baden, Sommerarena

D: Breznik / Ausstattung: Wilding - Meisel

 

2015

Martha / von Flotow

TPThueringen, Landestheater Altenburg / Bühnen Gera

D: Wicklein / Bühne und Figurenbau: Becker / Kostüme:  Zimmermann

 

Die Zirkusprinzessin / Kalman

Operette Leuk

D: Schmidt, Kostüme: Zimmermann

 

2014

Lucia Di Lammermoor / Donizetti

Oper Wroclaw (Breslau) / Polen

D: Szreder / Ausstattung: Dr. P. Dobrzycki

 

Anatevka / Stein / Bock

Eutiner Festspiele

D: GMD Theus / B: Wandaress / K: Adam

 

Der Zigeunerbaron / Strauß

Staufer Festspiele Göppingen

D: Layer / B: Spanhak / K: Kirn

 

Hänsel und Gretel / Humperdinck

Tiroler Landestheater

D: Rumpf / B: Damovsky / K: Zimmermann

 

2012

Il Barbiere Di Siviglia / Rossini

Tiroler Landestheater Innsbruck

D: Edusei / B: Spanhak / K: Kremer

            

2011

La Cenerentola / Rossini

Theater Magdeburg

D: Balke / B: Spanhak / K: Kremer

 

Der Vogelhändler / Zeller

Operette Leuk / Schweiz

D: Schmidt / B: Spanhak / K: Pfeifer

 

Nabucco / Verdi

Stichting Internationale Opera Producties, Niederlande

D: Sangiorgi / B & K: Dr. Dobrzycki

 

Nabucco / Verdi

Staatsoper Stara Zagora, Bulgarien

D: NN / B & K: Dr. Dobrzycki

 

Ritter Blaubart / Offenbach

Theater Dortmund

D: Fuhry / B: Floeren / K: Kremer

 

2010

Carmen / Bizet

Oper Schenkenberg / Schweiz

D: Tardue / B: Spanhak / K: Kremer

 

Der Vogelhändler / Zeller

Freilichtbühne Altusried

D: Keitel / B: Keitel & Hägele / K: Hägele

 

Les Aventures Du Roi Pausole / Honegger

Trafo – Halle Baden / Schweiz

D: Spagnuolo / B & K: Gürber

 

2009

Nabucco / Verdi

Stadttheater Bremerhaven

D: Tetzlaff / B & K: Von Bomhard

 

Zar und Zimmermann / Lortzing

Pfalztheater Kaiserslautern

D: Hotz / B: Spanhak / K: Kremer

 

2008

Il Barbiere di Siviglia / Rossini

Teatr Muzyczny Lublin / Polen

D: Boniecki / B: Spanhak / K: Kremer

 

Die Lustige Witwe / Lehar

Theater Pforzheim

D: Kellinghaus / B: Spanhak / K: Kremer

 

Cosi Fan Tutte / Mozart

New European Festival für Monschau Klassik

D: Keitel / B & K: Spanhak

 

Elisir D´Amore / Donizetti

New European Festival für Monschau Klassik

D: Keitel / B & K: Spanhak

 

2007

Oliver ! / Bart

Stadttheater Gießen

D: Gietzen / B: Noll / K: Niechotz

 

Gräfin Mariza / Kalman

Operette Leuk, Schweiz

D: Schmidt / B: Meichtry / K: Pfeifer

 

Die Fledermaus / Strauß

Musik und Theater Saar

D: Arnold / B & K: Mann

 

Elisir D´ Amore / Donizetti

Theater Hagen

D: Rufet / B & K: Spanhak

 

2006

Die Lustige Witwe / Lehar

Theater Augsburg

D: Nanasi / B & K: Buchner

 

Idomeneo / Mozart

Stadttheater Bremerhaven

D: Brüsch / B & K: Spanhak

 

Il Barbiere di Siviglia / Rossini

Stichting Internationale Opera Producties, Niederlande

D: Boniecki / B: Spanhak / K: Kremer

 

Cyrulik Sewilski / Rossini

- Il Barbiere Di Siviglia in polnischer Sprache  -

Teatr Muzyczny Lublin/ Polen

D: Boniecki / B: Spanhak / K: Kremer

 

2005

Die 7-Minuten-Traviata / Severin - Leistenschneider

Theater Erfurt

D: Prießnitz / B: Grünwald / K: Kittel

 

2004

Le Nozze di Figaro / Mozart

Theater Hagen

D: Hermus / B & K: Spanhak

 

2003

Rigoletto / Verdi

Theater Augsburg

D: Piehlmeyer / B: Breitenfellner / K: Kremer

 

Il Barbiere di Siviglia / Rossini

Theater Lübeck

D: Hube / B & K: Bauer

 

2002

Der Barbier von Sevilla / Rossini

Musik und Theater Saar

D: Arnold / B: Spanhak / K: Kremer

 

Eugen Onegin /Tschaikowsky

Theater Augsburg

D: Bihlmaier / B: Floeren / K: Bentele

 

2001

Eine Nacht in Venedig / Strauß

Stadttheater Giessßen

D: Gietzen / B & K: Jaenecke

 

Die Fledermaus / Strauß

Theater Osnabrück

D: Steinitz / B: Spanhak / K: Kachel

 

Des Kaisers neues Kleid / Hidalgo

Staatstheater Mainz

D: Hornef / B & K: SASKIA

 

2000

Der Zauberer von Oos / Gundlach nach Baum

Landesbühne Hannover

D: Gundlach / B & K: Aue

 

Die Rocky Horror Show / O ´Brien

Musik und Theater Saar

D: Schneider / B : Schultze – Uphoff / K: Kremer

 

Im Weißen Rössl / Benatzky

Landesbühne Hannover

D: Glembotzki / B & K: Rask - Nilsen

 

1999

Zar und Zimmermann / Lortzing

Theater Heidelberg

D: Christ / B: Kaderk / K: Bentele

 

La Cenerentola / Rossini

Staatstheater Saarbrücken

D: Masuda / B: Kaderk / K: Radecki

  

Don Pasquale / Donizetti

Landestheater Detmold

D: Foremny / B & K: Engel

 

1998

Rusalka / Dvorak

Landestheater Detmold

D: Leissner / B: Engel / K: Radecki

 

Bohuwatohu (UA, Musical) / Siefert

Theater Überzwerg Saarbrücken

D: Hottong / B & K: Barthel

 

Brundibar / Krasa

Freie Produktion

D: Boehme / B & K: Leistenschneider

 

Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai

Stadttheater Giessßen

D: Gietzen / B & K: Bentele

 

Faust (Margarethe) / Gounod

Landestheater Detmold

D: Leissner /B: Kaderk / K: Schuett

 

1997

Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte / Nyman

Stadttheater Koblenz

D: Hütterott / B: Albiker / K: Krebs

 

Die Geschichte von Aucassin und Nicolette / Bialas

Landestheater Detmold

D: Leißssner / B: Kaderk / K: Fey

 

Idomeneo / Mozart

Opernhaus Kiel

D: Baechli / B: Damovsky / K: Bentele

 

1996

Hänsel und Gretel / Humperdinck

Landestheater Detmold

D: Pietschmann / B: Saebel / K: Schmedes

 

Katzen (DE, Musical) / Edander

Theater ÜZ, Saarbrücken

D: Hottong / Reidenbach / B & K: Barthel

 

1995

Hänsel und Gretel /Humperdinck

Opernhaus Kiel

D: Goujon / B: Damovsky / K: Mohr

 

Das Himmelskleid / Wolf – Ferrari

Theater Hagen

D: Markson / B: Friedrich / K: Ehrhard

 

1994

Das Traumfresserchen / Hiller

Staatstheater Saarbrücken

D: Straubel / B: Lehr / K: Kegler

 

1992  

Die Hochzeit des Figaro / Mozart

Staatstheater Saarbrücken

D: Cortbus / B & K: Schlumpf

 

Der Kaiser von Atlantis / Ullmann

UA nach Neusichtung des Autographen

Staatstheater Saarbrücken

D: Cortbus / B & K: Mann

 

1991

Der Leuchtturm / Davies

Staatstheater Saarbrücken

D: Duryea / B & K: Bonsen

 

1990 

Vom Fischer und seiner Frau / Schoeck

Staatstheater Saarbrücken

D: Berzonsky / B & K: Bonsen

 

1989

Die beiden Pädagogen / Mendelssohn – Bartholdy

Opernstudio der Bayerischen Staatsoper München

mit anschließssender TV – Aufzeichnung

für die Musikfestspiele Saar

D: Bender / B & K: Bonsen

 

1988

Der Triumph der Ehre / A. Scarlatti

Staatstheater Saarbrücken

D: Urbanek / B & K: Bonsen